Как правильно выбирать грузовики для доставки товаров?

Заниматься частным извозом выгоднее всего на собственной машине на дальние расстояния. Для этого понадобится полноценный тягач. Чем мощнее машина, тем больше вариантов доставки получает владелец.

Профессионалы рекомендуют ориентироваться на белорусскую марку МАЗ. Это же подтверждает и сайт AUTO.RIA. На сайте найти MAZ можно в широком ассортименте модификаций. Производитель выпускает практически все машины, которые можно задействовать для строительных работ, доставки товаров по городу или на дальние расстояния.

Позволить себе новый грузовик может не каждый. Это огромная сумма и к тому же не всегда соответствующая действительности. Многие попросту переплачивают за название из бренд.

В б/у конфигурации подобрать МАЗ не составит труда. Это популярная марка в Украине и к тому же доступная для каждого. Цены ежегодно падают.

Советы по выбору грузовика

При поиске тягача нужно учитывать будущие эксплуатационные нагрузки:

  • Параметры перевозимых грузов. Машины МАЗ удобны тем, что подходят для доставки практически любых товаров. Это могут быть как строительные блоки, так и продукты питания. Мощности движка вполне хватает на большую тягу. Техника не отличается скоростными характеристиками, но они и не нужны для безопасной и аккуратной перевозки.
  • Стоимость сервиса и обслуживания. Как бюджетные, так и премиумные грузовики при ежедневной эксплуатации ломаются одинаково. Разница состоит в том, что на сервис премиумной машины придется потратить в разы больше денег. Это как раз и становится основным недостатком при выборе европейских тягачей.
  • Рекомендации от производителя. Это касается главным образом смазочных составов моторного масла, которая для разных машин выпускается в разных вариантах. Далеко не всегда брендовые иномарки удобны в этом сервисе. Некоторые виды моторных масел в Украине не представлены, а другие стоят слишком дорого.
  • Выносливость ходовой части и мотора. Главное – проверять состояние именно этих узлов. На машинах МАЗ движки не будут уязвимы к воздействиям из вне, не восприимчивы к температурным перепадам. Подвеска машин в том числе вынослива, поэтому легко выдерживает неожиданные ямы или ледяные глыбы, спрятавшиеся под снежной кромкой дороги.

Как не купить проблемный грузовик?

Понятно, что при работе с частниками всегда есть риск натолкнуться на машину со скрытыми дефектами. Приобретение грузовика от другого дальнобойщика – это лотерея и не всегда выгодная для автовладельца. Об автомобиле пользователь может рассказать все, что угодно, но не факт, что эта информация соответствует действительности.

Профессиональные дилеры рекомендуют работать с автовыкупом. В Украине работают компании, которые перепродают исключительно тягачи, но в б/у состоянии. Тут клиент получает официальный договор купли-продажи, гарантию, которая может распространяться на срок до полугода, а также подробную информацию об истории автомобиля и об износе каждого узла.

В автовыкупе в том числе можно получить консультацию. Крупные компании идут навстречу клиенту. Это оптимально для предпринимателя, который хочет выкупить сразу несколько единиц техники. Специалисты подберут автомобили похожего класса и помогут разобраться с конфигурацией, которая подойдет для выполнения конкретных задач или перевозки грузов.

Все это сделать можно в онлайн-режиме. Сайт AUTO.RIA поможет в этом. Тут с представителями дилерских компаний можно связаться по переписке и получить подробную консультацию.