Как помыть автомобиль

Не все автовладельцы придают значение опрятному внешнему виду своего автомобиля. Кто-то регулярно заезжает на мойку, а кто-то моет машину от случая к случаю, забывая, что регулярная химчистка автомобиля в компании https://car-care.com.ua позволяет сохранить лакокрасочное покрытие. Но постоянное посещение автомоек обходится недешево, и в теплое время года можно помыть автомобиль самостоятельно. Сделать это не сложно.

Главное – придерживаться определенной последовательности и знать несколько элементарных правил. Для самостоятельной мойки автомобиля могут пригодиться мягкая губка, емкость для воды, шампунь, кусок мягкой ткани, щетка, пылесос. Не стоит использовать чистящие средства для раковин, кафеля и посуды, их состав включает агрессивные компоненты, способные повредить лакокрасочное покрытие кузова. Нужно выбрать подходящую погоду. В ветреную погоду вода с поверхности кузова будет испаряться быстрее, можно просто не успеть смыть нанесенный шампунь. Также не стоит мыть автомобиль прямо под солнцем. При попадании на влажную поверхность солнечные лучи выжигают краску кузова. Идеальными условиями для мойки автомобиля будут безветренная погода и облачность.

Грязный после поездки автомобиль следует помыть в ближайшее время, иначе может пострадать лакокрасочное покрытие. Засохшая грязь на кузове сначала размачивается, а затем тщательно смывается водой. Не стоит скоблить или тереть места загрязнений. Перед нанесением шампуня поверхность нужно смочить. Затем губкой наносится шампунь. Начинать всегда следует с крыши, постепенно опускаясь вниз. Не следует пытаться растереть шампунь, достаточно нанести его равномерно. Содержащиеся в составе шампуня компоненты способны растворить любое загрязнение, сохраняя при этом лакокрасочное покрытие. Шампунь через 10 минут после нанесения тщательно смывается достаточным количеством воды и сушится. Вода должна быть чистой, в противном случае на кузове останутся известковые разводы.

Сушить автомобиль удобнее всего специальной прорезиненной тряпкой, ее можно купить в ближайшем автомагазине. После этого следует высушить стекла мягкой тканью без ворса. Лучше всего, если это будет замшевая ткань, она отлично впитывает воду и не оставляет ворсинок на стекле. Не стоит забывать про чистоту салона. Необходимо тщательно пропылесосить сиденья, помыть салонные коврики и протереть влажной тряпкой все поверхности внутри.