Как выбрать амортизаторы?

Рано или поздно с проблемой замены амортизаторов в автомобиле сталкивается каждый водитель. При этом далеко не всякий, даже опытный водитель точно знает, какие амортизаторы стоит выбирать при необходимости их замены. Сегодня на рынке представлен большой ассортимент, запутаться в котором достаточно просто.

Какие бывают амортизаторы?

Делятся на такие основные виды: Масляные. Обладают наибольшей мягкостью и обеспечиваю максимальный комфорт при езде. При этом не требовательны к качеству дорожного покрытия. Для тех, кто любит экстремальные способы езды, такие амортизаторы не подойдут. Лучше всего они подходят для перемещения на дальние расстояния с соблюдением спокойного скоростного режима. По стоимости на сайте japan-cars.com.ua они находятся в бюджетном ценовом сегменте, что обеспечивает их доступность. Газо-масляные. Представляют собой усовершенствованные масляные амортизаторы. Благодаря наличию газа в масле обеспечивается недопущение его вспенивания при интенсивной езде. Значительно большая жесткость гарантирует лучшее сцепление с дорожным покрытием при высоких скоростях и резких поворотах. Это позволит любителям скоростных поездок в полной мере насладиться агрессивным стилем вождения. Но, при этом они никак не ухудшают поведение автомобиля при спокойной езде. Что позволяет называть их более универсальными, чем обычные масляные амортизаторы. Стоимость газо-масляных амортизаторов в среднем на 15-20% выше, чем масляных. Несмотря на более высокую стоимость, именно газо-масляные модели пользуются наибольшим спросом среди автолюбителей.

На что обратить внимание при выборе амортизаторов

Амортизаторы оказывают существенное влияние на безопасность и по этой причине обратите внимание на такой параметр, как тормозной путь. Звучит достаточно странно, но, жесткие амортизаторы способствуют значительно меньшему раскачиванию автомобиля, особенно при резком торможении, что резко сокращает тормозной путь. Также стоит заострить внимание на таком параметре, как пробег, который проходят амортизаторы вашего автомобиля за год. Если вы не часто выезжаете и при этом ездите аккуратно и только по сравнительно качественным дорогам, то смело берите масляные. При таких нагрузках ресурс амортизаторов значительно повышается. В обратном случае покупайте газо-масляные. Компаний, которые производят амортизаторы достаточно много, главное — определиться именно с видом необходимой модели, чтобы езда была комфортной и безопасной.