Как продать подороже свой подержанный автомобиль

Хотите продать свое любимое авто подороже? Путь наименьшего сопротивления — это поручить его продажу перекупщикам или специализированым на продаже б/у авто фирмам. Но, в результате получите не ту цену, если бы Вы его продавали самостоятельно. Самостоятельная продажа потребует больше времени и усилий, а при обстоятельном подходе придется еще и немного потратиться. Но и результат может быть намного лучше.
Майкл Бор, основатель хорошо известной и успешной в США компании по продаже б/у автомобилей CarLotz разработал «ТОП 10 советов — как продать автомобиль подороже.

Вот его советы:
1. Подремонтируйте все механические недостатки. Любые проблемы/дефекты, которые есть в вашем авто могут напрочь отпугнуть потенциального покупателя. Даже если вы пообещаете скидку на величину ремонта и пригласите механика, который, посчитает эту стоимость — это не поможет продать автомобиль и заинтересовать покупателей.

2. Проведите техосмотр онлайн и получите его результат на руки. Проведите диагностику основных систем — тормозной, ходовой, двигателя, электрики. Проследите, чтобы уровни всех жидкостей были в норме. Убедитесь, что все лампы горят, давление в норме. Такие мелочи складывают общее впечатление об эксплуатации авто и порой играют решающую роль при принятии решения.

3. Сделайте отчет о предыдущих ремонтах автомобиля. Покупателей, как правило, это интересует и важно, чтобы этот вопрос не застал вас врасплох.

4. Приведите в порядок салон вашего автомобиля. Салон должен быть чистым, без запаха табака, мокрых ковриков. Желательно перед продажей сделать химчистку. Можно воспользоваться и освежителем запаха, но не перебарщивать. Любой элемент Вашего авто, начиная с моторного отсека и заканчивая держателями для стаканов должны быть в идеальном состоянии. Обязательно удалите все наклейки, стикеры с бамперов и стекол. Это покажет покупателю, что вы заботились о своем авто.

5. Держите машину в чистоте. Покупатель обращает внимание на его кузов — одну из самых дорогих частей вашего авто. По этой причине за кузовом нужно ухаживать с особой тщательностью. При оценке его внешнего вида мелочей не бывает. На его поверхности не должно быть помятостей, в хорошем состоянии должны быть днище и колесные дуги. Хорошо если кузов подвержен антикоррозийной обработке, присутствуют пластиковые брызговики и подкрылки. На колесных дисках не должно быть следов коррозии и вмятин.

6. Сделайте детальный фотоотчет. Фотографии должны быть обзорные, с разных сторон. Должны быть фото каждого колеса и шины, крупные планы основных узлов (экран навигации, люк на крыше, DVD-плеер, рычаги регулировок), и все виды в салоне. Лучшим временем, чтобы сделать хорошие фотографии, считается конец светового дня.

7. Опишите состояние авто. Напишите четыре-пять предложений: укажите год выпуска, марку, модель, пробег, состояние, особенности, все то, что покупателей заинтересует. Если ваш автомобиль был в аварии, раскройте детали ДТП, а также расскажите про ремонтные работы, которые были сделаны. Аварии, неисправная механика и косметические вопросы, не помешают продать, о вот нечестность и ввод в заблуждение может сыграть с вами плохую шутку. Описание должно быть кратким, но обязательно включать в себя факты, которые вы хотели бы знать, если бы были покупателем.

8. Цена должна быть конкурентной. Для этого нужно изучить рынок, почитать объявления о продаже в газетах, Интернете, спросить у знакомых. После того, как возникнет понимание рыночной стоимости сформируйте собственную цену на свое авто. И вы должны понимать, если цена высока — то не следует предложений о покупке сразу после публикации.

9. Размещайте предложение о продаже на разных ресурсах: объявления, в прессе, в Интернете. Разместите Ваши фотографии на всевозможных веб-сайах, толкучках, аукционах, одним словом везде, где бывает потенциальный покупатель. Как вариант потратиться на банер, чтобы отдача от рекламы была максимальной.

10. Реагируйте оперативно. Как только появится спрос и начнут поступать звонки, электронные письма, отвечайте максимально оперативно, в течение нескольких минут, и ни в коем случае клиент не должен ждать ответ на протяжении нескольких часов. Он рассматривает десятки машин, и не редко бывает, что тот, кто первый ответил на запрос и продает машину.

При продаже автомобиля мелочей не бывает.

Удачной продажи!