Правовой статус криптовалют в Японии и США

На сегодняшний день существует огромное разнообразие платежных инструментов для совершения финансовых операций, например узнайте последние  биткоин новости. Технологические прорывы дают потребителям и предприятиям широкий спектр финансовых услуг и товаров в электронном и цифровом формате. Несмотря на то, что виртуальные валюты являются удобными и все более популярными средствами совершения платежей, проблемы их правового регулирования возникают постоянно. Большинство юрисдикций до сих пор не создали правовую базу и не определили правовой статус криптовалют. Поэтому участникам финансовых отношений приходится ориентироваться на позиции Центральных банков или иных государственных ведомств, а также перенимать опыт стран, в которых правовой статус виртуальных валют уже определен.

Наиболее полноценное и развитое законодательство в отношении криптовалют разработано в Японии. Прежде всего, виртуальные валюты признаны в качестве законного средства платежа, что явилось первой предпосылкой к последующему установлению статуса криптовалют как фиатных денег. Вследствие чего все предприятия и биржи, работающие с виртуальными валютами, получили законодательное разрешение на такую деятельность. Япония установила порядок налогообложения криптовалютных операций, а также ICO. В связи с введением виртуальных валют в правовое поле, власти отмечают убыток количества мошенников. Опыт Японии показывает, что запретительные и ограничительные меры работают не так эффективно, как разрешительные.

США также является одним из первых государств, регулирующих виртуальные валюты. Еще в 2013 г. Сенат принял решение не запрещать использование криптовалют на территории штатов, а далее было принято решение распространить закон о ценных бумагах на виртуальные валюты. Несмотря на это, в законодательстве присутствуют существенные ограничения. Так, например, все биржи перед началом работы должны зарегистрироваться в FinCEN и получить лицензию на использование цифровых активов, после чего Комиссия по ценным бумагам проводит специально проверку. Также в США урегулирован порядок налогообложения операций с криптовалютами. Виртуальным валютам официально придан статус имущества, поэтому при продаже уплачивается определенный налог. Более того, эмиссия биткойна (майнинг) также облагается налогом.