Как заработать на сдаче офисов в БЦ и торговых площадей в аренду

Рынок коммерческой недвижимости находится в состоянии постоянного развития. Несмотря на динамичность и переменчивость, данное направление привлекает внимание как перспективное, прибыльное и стабильное. Ежедневно по всей стране сдается в аренду множество помещений под склады, магазины, офисы и пр., но не каждая сделка приводит к прибыли. Как заработать на коммерческой недвижимости и минимизировать риски, присутствующие на данном рынке?

Оценка доходов и расходов

Чтобы стабильно получить прибыль, недостаточно просто быть владельцем помещения, важно рентабельно сдать в аренду офисы в БЦ, торговые или складские площади. Для этого необходимо определить объем и структуру предстоящих затрат, заложить их в бюджет, а также проанализировать потенциальную прибыль, принимая во внимание размер налоговых ставок, который отличается в зависимости от типа объекта недвижимости. В договоре аренды следует указать расходы на эксплуатацию помещения, составить эксплуатационную ведомость.

Формирование арендной ставки

При сдаче коммерческой недвижимости в аренду важно разработать грамотную политику формирования арендных ставок. Для этого следует сформировать политику ценообразования с учетом локации объекта. Перед тем, как определить стоимость аренды офисов в бизнес-центре, нужно запланировать возможное развитие инфраструктуры (открытие развлекательных, торговых и деловых центров поблизости, новых станций метро, транспортных магистралей и пр.) и спрогнозировать динамику повышения ставок.

Анализ позиции объекта на рынке коммерческой недвижимости

Невозможно оценивать объект отдельно от социума. Любая коммерческая недвижимость принимает участие в жизни общества и оказывает на него непосредственное влияние. Сдача офисов в БЦ в аренду не только может приносить стабильную прибыль, но и в состоянии стимулировать или замедлять развитие региона. Благодаря новым объектам недвижимости образуются дополнительные рабочие места, развивается средний и малый бизнес, что в свою очередь создает благоприятную почву для улучшения уровня жизни населения. Арендаторы активно влияют на уровень бытового обслуживания в своем регионе. Довольно часто на сданных в аренду метрах организуют различные досуговые центры: фитнес-залы, детские клубы, кафе и т.п.

Прогнозируем риски

Аренда любой недвижимости сопровождается рисками, самые распространенные из них:

  • увеличение коммунальных тарифов;

  • рост затрат (эксплуатационных, ремонтных, строительно-монтажных и пр.);

  • изменение кадастровой стоимости объекта;

  • изменения в перспективном развитии территории;

  • увеличение конкуренции.

Арендатор, который готов к возможным предстоящим расходам, сможет дольше сохранять стабильность своего бизнеса и успешно развивать его в сложившихся рыночных условиях.

Получение гарантированного дохода от сдачи офиса в БЦ, торговой площади под магазин или любой другой объект коммерческой недвижимости в аренду основано на грамотном планировании бизнеса. Важно думать, анализировать и просчитывать ходы наперед. В случае если владелец бизнес-центра не обладает достаточным опытом для ведения дел в данной сфере, следует воспользоваться профессиональным сопровождением квалифицированных брокеров недвижимости.