Фильтры для спецтехники: виды и особенности

Любая грузовая, землеройная и дорожно-строительная техника нуждается в правильном уходе и очистке мотора. Так, например, сухой фильтрующий элемент EK-9036B предотвращает засорение двигателя частицами мусора и пыли. Также очищающие устройства используют при работе определенных механизмов на различных типах масла и в системах охлаждения.

Виды фильтрующих устройств

Бульдозеры, краны, экскаваторы и любая другая спецтехника функционируют благодаря очень сложным механизмам, которые приводятся в работу при помощи дизельных и топливных двигателей. Для очистки бензина, масла, дизельного нефтепродукта от механических примесей используется фильтр, например EK-2036. Существует несколько видов очищающих устройств:

  • Масляный вид очищает одноименную жидкость, что увеличивает работоспособность двигателя.
  • Гидравлическая группа фильтров осуществляет очистку жидкости от примесей перед подачей в бак, защищает от загрязнения насосной и гидроприводной систем.
  • Для дизельных двигателей используют топливные очистители, которые позволяют отделять солярку от воды и других вредных примесей.
  • С помощью воздушного фильтра увеличивается срок эксплуатации поршневой группы. Он очищает рабочую жидкость и масло от песчинок на объектах с высокой концентрацией пыли.

Необходимо учитывать, что фильтрующие элементы рассчитаны на определенный срок использования. Это зависит от интенсивности работы техники при смене сезонов и от количества моточасов. У каждого агрегата свой срок планового ремонта. В профильных фирмах по продаже комплектующих для спецтехники помогут подобрать подходящий фильтр и в случае необходимости проведут консультацию.