Что лучше для бесконтактной мойки?

Бесконтактная мойка только тогда будет эффективной, если на поверхность автомобиля будет нанесено необходимо количество активной пены с помощью спрейера, пеногенератора или дозатора. Пистолет-пеногенератор должен быть подключен к АВД – аппарату высокого давления. Для нанесения пены можно также воспользоваться спрейером низкого давления. В чем же отличия между ними?

Спрейер (низкого давления) представляет собой ёмкость для активной пены объемом 25 или 50 литров с пистолетом-распылителем и шлангом для подачи пены длиной от 7 до 10 метров, подсоединенным к компрессору штуцером, манометром и индикатором, предохранительным клапаном. Для удобства перемещения пеногенератор снабжен колесами. Поскольку у спрейеров нет воздушного канала для вспенивания, то ими можно нанести только почти не вспененный раствор.

Можно своими руками собрать пеногенератор, состоящий из 3 частей: пистолета-курка, пеногенератора и копья для обливания водой. А проще узнать, где купить пеногенератор, и приобрести готовое устройство. Пеногенератор должен подсоединяться к бачку с активной пеной, которая подается под высоким давлением. Важным достоинством пеногенератора является возможность быстрой смены рабочих растворов. Например, активную пену для мытья кузова можно быстро заменить на очиститель для двигателя или распыления воска с целью ускорения сушки. Сегодня купить пенообразователь – это не проблема, широко осуществляется также продажа пеногенераторов, как новых, так и после капремонта.

Дозаторы (низкого давления) довольно редко применяются на автомойках, хотя работают от водопровода и не нуждаются ни в электричестве, ни в сжатом воздухе. К наиболее популярным дозаторам французского производства можно подключать сразу пять распыляющих пистолетов. Дозатор не нуждается в дополнительном техническом обслуживании, кроме регулярной промывки. У каждого из перечисленных средств для бесконтактной мойки есть свои плюсы и минусы, и только владелец автомойки может решить, что именно приобрести для своего предприятия.