Особенности ремонта форсунок Бош

Увеличенный расход топлива, повышенная дымность выхлопа, перебои в работе и полный отказ двигателя — вот самые характерные симптомы, свидетельствующие о неисправности форсунок. И хотя форсунки Бош заслуженно считаются одними из самых надежных, такая беда может случиться и с ними.

Как осуществляется ремонт форсунок Бош? Рассмотрим последовательность действий, которая выполняется в ходе ремонтно-восстановительных работ.

Итак, прежде всего форсунки 28229873 снимают с двигателя, предварительно тщательно очищенного с тем, чтобы исключить попадание в топливную систему даже самых незначительных инородных частиц. Кроме того, перед снятием форсунок аккуратно отворачиваются трубки высокого давления, а их сферические концовки закупориваются подходящими колпачками. Затем форсунки помещаются на диагностический стенд, который позволяет выявить точную причину возникшей неисправности.

Чаще всего сбои в работе форсунок Бош возникают из-за преждевременного износа распылителя и управляющего клапана-мультипликатора. Для замены указанных детали рекомендуется применять лишь оригинальные запасные части. Еще один важный момент: управление форсунками Бош осуществляется при помощи электрического сигнала, а не за счет давления топлива, что тоже должно быть учтено при ремонте.

После замены изношенных деталей форсунка проходит обязательное тестирование на стенде. Эти испытания могут выявить дополнительные неисправности (например, износ плунжера), которые также требуют устранения. Также после ремонта форсункам присваивается новый поправочный код по количеству впрыскиваемого топлива — этот код прописывается в блок управления двигателем.

Можно ли выполнить ремонт форсунок Бош своими руками? В принципе, если вы обладаете необходимыми техническими навыками и к тому же в вашем распоряжении имеется современное тестировочное оборудование, попытаться можно. Вот только гарантировать положительный результат в этом случае вам будет некому. Помните, что ошибки, допущенные при самодеятельном ремонте форсунок могут привести к их окончательной поломке, а значит в итоге — к еще более значительным затратам.

И напоследок напомним, что любую неисправность проще предотвратить, чем устранить. Это утверждение справедливо и по отношению к форсункам Бош. Всегда заправляйтесь лишь у проверенных поставщиков топлива, оснастите систему топливоподачи сепаратором-отстойником и ни в коем случае не экономьте на регулярной диагностике топливной системы, и тогда вы счастливо избежите преждевременного износа как самих форсунок, так и других элементов топливной аппаратуры.