Как часто нужно менять масляные фильтры в машине?

Моторное масло является одним из наиболее важных продуктов для любого автомобиля. Кроме этого особую функцию выполняют фильтры масляные автомобильные, которые обеспечивают качественное очищение силовой установки от различных повреждений, удаляют грязевые частицы и окисленное масло, способное скапливаться в результате естественного износа мотора.

Для того чтобы продлить эксплуатационный период очистительного приспособления, и вместе с этим повысить его эффективность, необходимо в обязательном порядке использовать высококлассное моторное масло на синтетической основе, которое благодаря своим функциям, существенно уменьшает загрязнение фильтрующего приспособления.

По мнению опытных специалистов, замена фильтра масляного в авто должна осуществляться каждые 10000км пробега, если речь идет о бензиновых установках, а также каждые 15000км пробега в дизельных транспортных средствах. Конечно же, каждый отдельный автомобиль отличается определенными особенностями, в результате чего нуждается в замене масляных фильтров через определенный промежуток времени.

Причины, по которым необходимо своевременно менять масляный фильтр в авто.

  1. Во-первых, большинство транспортных средств обладает полнопоточной фильтрацией, в результате чего смазочная жидкость сразу же проникает из картера в силовую установку через фильтрующий элемент. Соответственно фильтры масляные являются наиболее важной линией обороны силового агрегата от различных загрязнений.
  2. Во-вторых, данные приспособления со временем загрязняются. Поэтому если своевременно не заменить расходник, это приведет к тому, что очищенное масло не сможет поступать в мотор.
  3. В-третьих, своевременная замена масляного фильтра позволяет существенно снизить денежные средства на техническом обслуживании транспортного средства. На самом деле замена данного приспособления должна совмещаться с заменой моторного масла. Только лишь в этом случае можно предупредить чрезмерное засорение очистительного приспособления, и тем самым продлить срок службы самого двигателя в авто.
  4. В-четвертых, при использовании старого масляного фильтра происходит чрезмерное загрязнение нового моторного масла, в результате чего оно не сможет в полной мере справляться со всеми возложенными функциями.

Для того чтобы купить качественный масляный фильтр для собственного автомобиля, достаточно посетить сайт специализированного интернет – магазина. Там вы найдете большой выбор таких очистительных приспособлений от ведущих мировых производителей, среди которых без особого труда сможете подобрать для личного транспорта идеальный расходник.