Как подготовиться к поездке на автомобиле в отпуск

Если вы все еще думаете ехать в отпуск на автомобиле или не ехать, то вам будет полезна следующая информация.
Конечно же, у такой поездки есть масса плюсов. Независимо от того, куда вы отправитесь, к южному морю или куда-нибудь в известный только вам уголок, не придется беспокоиться о том, как достать билеты.

Во-первых, путешествуя на машине, вы существенно экономите на транспортных расходах. Степень экономии зависит от количества человек в машине.

Во-вторых, вы абсолютно свободны в своих передвижениях, можете остановиться в любом понравившемся вам местечке. Из окна автомобиля вы увидите гораздо больше, чем из поезда, а тем более самолета. Интересно наблюдать, как по пути изменяется природа, климатические пояса сменяют друг друга.

В-третьих, можно взять с собой все, что душе угодно. От любимого свитера до портативного компьютера. Главное, чтобы вам было комфортно.

Скажем немного о минусах путешествия на авто. Придется пожертвовать комфортом, так как длительное время вы будите находиться в сидячем положении. И еще в пути не до расслабления, нужно быть всегда внимательным и собранным (это относится не только к водителю, но и к пассажирам).

Подготовка к путешествию

Перед дорогой обязательно осмотрите ваш автомобиль. Проведите плановый и профилактический ремонт, чтобы не было досадных недоразумений. Особое внимание уделите тормозным колодкам и ремню генератора.

Проверьте все документы, не заканчивается ли страховка или техосмотр онлайн.
Заранее приобретите атлас дорог и определите маршрут следования.

Подготовить нужно не только автомобиль, но и себя. Задумайтесь о своем здоровье. Возможно, не стоит откладывать поход к стоматологу, чтобы вас ничего не беспокоило в дороге.

Что взять с собой в дорогу?

Продукты лучше брать в сумке-холодильнике. Если вы относитесь к придорожным кафе с большим недоверием, возьмите с собой что-нибудь горячее в термосе. Сухарики, орешки, семечки и фрукты замечательно скрасят ваш путь. Возьмите побольше воды, чтобы не останавливаться лишний раз. А потом сможете докупать все необходимое на заправках.

Не забудьте про аптечку. В дороге пригодятся активированный уголь, мезим-форте, пластырь.

Леденцы помогут при укачивании.

Лучше взять маленькую подушечку и плед для желающих вздремнуть.

Подумайте о музыке, радио время от времени пропадает, поэтому без любимых дисков не обойтись. А еще можно совместить приятное с полезным и взять с собой обучающий диск.

Солнцезащитные очки уменьшат напряжение глаз.

Водителю лучше надеть специальные печатки, так как при переезде на длительные расстояния, могут образоваться мозоли.

И еще несколько советов. Водителю будет намного комфортнее в присутствии штурмана. Штурман должен следить за маршрутом и дорожными указателями. Водитель за ситуацией на дороге.

Вам наверняка придется неоднократно общаться с работниками ДПС. Будьте бдительны, по возможности не нарушайте. Возьмите с собой правила дорожного движения и закон об административных нарушениях, чтобы не платить за то, что вы не совершали.