Система охлаждения ВАЗ. Замена деталей

С приходом теплой погоды, каждый водитель должен посетить автомобильный сервис, и провести техосмотр онлайн своего автомобиля, с целью предупреждения возможных, и ликвидации происшедших поломок автомобиля, за технически тяжелый зимний период эксплуатации. Особое внимание следует уделить системе охлаждения автомобиля. Ведь, если зимой она защищала Ваш автомобиль от холода, то на протяжении всего летнего периода, ей предстоит уберегать его от перегрева. Не следует забывать о том, что проведение сезонного обслуживания системы охлаждения автомобиля потребует от Вас обязательной замены охлаждающей жидкости, и желательной промывки радиатора.

Если Вы не считаете, что проводить процедуру замены жидкости обязательно, все-таки, хотя бы ради интереса, слейте антифриз и полюбуйтесь на, что он будет похож. Мы почти уверены, что результаты этого эксперимента Вас, вряд ли порадуют. К сожалению, самыми не стойкими к сильной жаре, являются отечественные автомобили, и их владельцы не должны об этом забывать. Так порой случается, что двигатель автомобиля совершенно нормально прогревался зимой, хорошо держал оптимальную рабочую температуру, в общем, система охлаждения не создавала владельцу автомобиля никаких проблем. Но, как только наступило тепло, машина начала “закипать”. Происходить это может по различным причинам. Одна из них, все тот же термостат.

Вы можете сказать, что термостат практически новый, и вполне исправно работает, и мы с Вами будем абсолютно согласны. Тут вопрос другой, а именно, соответствует ли температурный рабочий показатель термостата, рабочей температуре охлаждающей жидкости системы, ведь перегревается то, она. Термостаты бывают различными. На корпусе каждого термостата проставлена маркировка. Обратите внимание на корпус термостата установленного на Вашем автомобиле, и если на нем проставлена цифра 92 градуса (это температура открытия клапана ), то она для летней эксплуатации очень высока, и Вам просто необходимо поставить новый термостат, с температурой открытия 85 градусов. После этой замены система охлаждения заработает вполне адекватно, а демонтированный термостат Вы всегда сможете использовать зимой.