Особенности кредита под залог недвижимости

Для получения кредита заемщику нужно предоставить пакет документов в банк. В него входят в том числе копия паспорта и справка о доходах. Имеет значение и кредитная история, если она плохая, то вероятность одобрения заявки снижается. В таком случае можно попробовать взять деньги в залог квартиры. Однако у этого варианта есть определенные нюансы.

Какую недвижимость можно заложить

В качестве залога можно предложить квартиру, дом, земельный участок, таунхаус, апартаменты. Оценивание объекта осуществляется экспертом. Он проверяет состояние недвижимости, ее местоположение, престижность района и другие факторы. От суммы оценивания зависит размер кредита, как правило, он составляет до 60-80 % от стоимости объекта (точные условия зависят от конкретного банка).

Только не каждая недвижимость подходит для залога. Здание не должно:

  • находиться в аварийном состоянии или в очереди на реновацию или капитальный ремонт;
  • иметь деревянные перекрытия и стены из бруса;
  • иметь износ больше 70%.

Если речь идет о таунхаусе, то он должен быть оформлен по документам как индивидуальный объект (например, квартира). Тогда этажность не учитывается. Кроме вышеперечисленного, у каждого заемщика могут быть дополнительные условия для получения кредита.

Для оформления займа нужен только паспорт и документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Чтобы получить деньги на выгодных условиях, стоит предварительно изучить срок, процентную ставку, размер ежемесячного платежа. Если хотите сэкономить на этом время, можно воспользоваться услугами компании, которая подбирает оптимальный для клиента кредит под залог недвижимости.