Не забывайте менять масло в моторном двигателе!

Если долго не менять масло в моторном двигателе, это может привести к ухудшению его работы и даже неисправности. Мотор тоже незаменимая деталь любого авто, поэтому чтобы он долго служил нужно своевременно заменять в нём масло.
Из-за чего такая необходимость?

Масло защищает механизмы, снижает трение внутренних деталей мотора. Также, масло выполняет функцию термической защиты, не давая механизмам сильно нагреваться или мерзнуть. Оно не беспредельное, и в какой-то момент уже не будет так хорошо защищать от термических воздействий и трения. Загрязнения, выделяющиеся во время работы двигателя, попадают на масло и портят его, что может привести и к ухудшению работы моторного двигателя.

Каковы последствия работы двигателя со старым маслом?

Вследствие езды со старым маслом в двигателе происходит засорение. Если моторные масла скопилось много, это приводит к высоким нагрузкам на шатунные вкладыши, по причине чего совершается их проворот. Конечно, в некоторых случаях это может не сказаться на работе двигателя, но продолжающееся использование старого масла через время приведет к неисправности.
Может появиться ржавчина, повышенная вязкость масла, усиленная нагрузка на все узлы силового агрегата. Это приводит к сильно сниженной мощности движка, к повышенному количеству вредных выхлопов, “стуку” двигателя или повышенному расходу топлива.

Нужен ли масляный фильтр?

Да, нужен. При работе двигателя выделяется копоть которую фильтр собирает и не дает маслу загрязниться. Со временем фильтр тоже загрязняется, поэтому и его нужно своевременно менять, чтобы продлить срок работы масла.

Как поменять масло?

Чтобы заменить масло в двигателе нужен хорошенько прогретый автомобиль (например, после получасовой езды), гладкая поверхность.

Снимаем с двигателя предохранение, откручиваем крышку горловины для заливки масла, снимаем фильтр, снимаем пробку слева-снизу транспортного средства. Нужно подождать пока масло стечёт в подставленную ёмкость.

Уплотнительное колесо нужно смазать для крепкого соединения, перед установкой фильтра. Жидкость льётся до метки min, нужно выдержать 10-15 минут и долить необходимое количество, если использовать щуп, то ничего не перельётся. Запускается транспортное средство, проверяют подтёки. Если всё хорошо, можно начать эксплуатацию своего автомобиля.
Выводы.

Масло надо менять в срок, а лучше даже раньше. Кроме того, крайне важно менять и масляный фильтр, чтобы продлить службу масла и двигателя на много лет. Советуем ходить в автосервисы, для быстрой и эффективной замены.