Как правильно подобрать гайки для дисков?

При покупке нового комплекта дисков на автомобиль часто возникает потребность и в новом колесном крепеже.

Купить крепежи для дисков просто — они есть практически в любом магазине автозапчастей. А для того, что бы выбор был максимально удачным, нужно учесть все параметры и нюансы.

крепежи для автомобильных дисков недорого

Варианты крепежей
Диски могут крепиться к ступице автомобиля тремя способами – гайками, болтами и одной центральной гайкой (последний тип крепления используется только на гоночных автомобилях). Если вы не уверены, какой из этих видов крепежа – болты или гайки – вам нужен, мы предлагаем вам три способа как это узнать:

открутите один из элементов колесного крепежа и посмотрите на него. Мы уверены, что болт от гайки любой автомобилист отличит без труда
воспользуйтесь онлайн-подбором автодисков по марке автомобиля. Подобные сервисы есть в большинстве интернет-магазинов шин. Указав марку, модель и год выпуска вашего автомобиля, вы получите все параметры диска, в том числе и его крепежа
получить дополнительную консультацию также можно в оффлайн-магазине у продавца-консультанта
Гайки чаще всего устанавливаются на колеса машин американских автокомпаний, также нередко они находят применение на дисках автомобилей японского производства.

Важные критерии подбора
Гайки для дисков, ровно как и болты, изготавливаются из разных материалов. Наиболее часто встречаются стальные гайки, также на рынке широко представлены кованые гайки из алюминия с примесями кремния и магния. Лучшим материалом для колесного крепежа считается титан, однако ввиду высокой стоимости титановые болты и гайки не популярны в массовом использовании. К примеру, в интернет-магазине I-Gum большая часть представленного ассортимента болтов для дисков изготовлены из цинка.

Выбирая гайки для дисков необходимо внимательно смотреть, чтобы диаметр и шаг резьбы подходил под ваши автодиски. Значений этого параметра не так много и они определены автопроизводителем. Наиболее часто встречающиеся размеры: 12*1,5, 14*1,5, 12*2,0, 14*1,25 (первая цифра означает диаметр резьбовой части гайки, соответствующий отверстию в ступице или шпильке автомобиля; второй параметр означает шаг резьбы, иначе говоря, расстояние между ее виточками).

Также необходимо учитывать и соответствие колодца диска и посадочному месту крепежа. Посадочное место гайки для дисков – это поверхность гайки, которой она прижимается к колесу и притягивает автодиск к ступице. Несоответствие посадки колодца колесного диска и гайки является основной причиной самопроизвольного отвинчивания крепежа во время езды.