Тормозные диски: как узнать, в хорошем ли они состоянии?

Тормоза являются одними из самых важных компонентов безопасности автомобиля, и детали являются очень чувствительными. Как проверить тормозные диски, а также вам может понадобиться замена тормозных дисков форд

Надежность тормозных дисков имеет решающее значение для безопасности автомобиля. Они могут быть повреждены, если периодически не проверять их состояние. При малейших признаках трения между металлическими деталями, необходимо быстро добраться до мастерской и заменить детали!

Пора ли менять тормозные диски?

Рекомендуемый период времени или интервал пробега для замены тормозных дисков автомобилей не предусмотрен. Однако при нормальных условиях эксплуатации, специалисты отрасли рекомендуют заменять тормозные диски каждые 80 000 км.

Кроме того, большинство производителей автомобилей считают, что тормозные диски за такое расстояние теряют свою первоначальную толщину примерно на 20%. Если не принять определенных мер (которые должны быть указаны в руководстве по эксплуатации автомобиля), они начинают угрожать безопасности. В идеале, никогда не следует допускать, чтобы тормоза автомобиля достигали сильного уровня износа. Специалисты рекомендуют проводить простую проверку всей тормозной системы не реже двух раз в год или не реже одного раза в 20 000 км.

Как определить необходимость замены тормозных дисков?

Если автомобиль оснащен легкосплавными дисками, будет несложно осмотреть всю тормозную систему, особенно состояние диска, который должен быть более открытым. Старые стальные диски оставляют меньше места для маневра, но если смотреть на них с фонариком, можно увидеть деталь чуть лучше. Тормозной диск в идеальном состоянии имеет блестящую поверхность. Очевидно, что он теряет блеск, когда машина долгое время стоит на месте.

Но более важно понять, есть ли на поверхности диска небольшие трещины или сколы, так как это небольшое повреждение может привести к его поломке, что будет иметь ужасные последствия для безопасности.

Возможно также, что тормозные диски деформируются при перегреве, и в этом случае возможно изменение цвета, хотя в этих более серьезных случаях неисправность уже очень заметна при вождении.

Если при торможении на высоких скоростях ощущается вибрация педали, наиболее вероятной причиной является деформация дисков. Требуется срочная замена тормозных дисков киа.

Эволюция тормозных систем

Многое изменилось с тех пор, как появились первые тормозные системы с простым рычагом и деревянным брусом. Система эффективно обездвиживала первые в истории отрасли автомобили со стальными колесами. С появлением шин возникла необходимость в создании новых решений, в том числе тормозных дисков, которые появились в начале прошлого века.

Но с ростом производительности автомобилей, а также количества часов, проведенных за рулем, к ним предъявлялись новые требования. Особенно при повышении температуры, торможение становится менее эффективным. Отсюда необходимость увеличения вентиляции тормозов. Вентилируемые тормоза нагреваются не так сильно. И выходом стало увеличение площади торможения. Затем появились дисковые тормоза. Площадь трения относительно мала, размер хомута, который сжимает диск, но вентиляционная поверхность большая. Тем не менее, между тормозной колодкой и диском может образоваться температура более 750 °C.