Как и где можно продать сломанную машину

Чтобы продать сломанную машину, нужно ознакомиться с некоторыми особенностями соответствующего рынка Украины. Дело в том, что заключение сделки здесь осуществляется несколько иным способом, нежели продажа обычного транспортного средства с пробегом. Нужно рассмотреть способы и места реализации такого автомобиля.

Автомобильные разборки

Представители компаний, которые занимаются автомобильными разборками, готовы предложить выгодные условия сотрудничества. Вы сдаете им свой автомобиль, заключаете договор купли-продажи, и получаете деньги. Такой подход гарантирует вам следующие преимущества:

  1. Минимальные временные затраты. Чаще всего сделка будет заключена непосредственно в день обращения. Поэтому нужную сумму вы получаете почти сразу после устных договоренностей.
  2. Хорошая выгода. Учитывая то, что вы вообще не потратите время на заключение сделки, и при условии, что выбрали хорошую компанию, полученной суммы будет достаточно для первого взноса или действий на вторичном рынке.
  3. Не нужно снимать авто с учета, получать справку об утилизации. Этим занимаются работники автомобильной разборки. Вам потребуется только подписать типовой договор купли-продажи и забрать деньги.

Чтобы заключить максимально выгодную сделку, нужно ознакомиться с условиями сотрудничества всех компаний, которые действуют в вашем городе. Среди них нужно выбрать наиболее выгодные предложения.

Посредники

На рынке Украины предостаточно посредников, которые готовы заняться вашим автомобилем за небольшой процент от сделки. Можно найти людей, которые выкупают битые автомобили. После этого они самостоятельно разбирают машины и продают их по запчастям. Это преимущественно части с хорошим техническим оснащением, занимающиеся подобной деятельностью на профессиональном уровне.

Посредники могут выкупить машину дороже, чем автомобильные разборки. Но здесь важно правильно выбрать человека для заключения сделки. Чаще всего частники не рекламируют свои предложения, и найти их можно только через «сарафанное радио».

Выбрать место и способ продажи битого автомобиля удобнее всего через сайт автория. Это самая крупная база недвижимости Украины, и тут выкладывают объявления разные участники рынка.

Самостоятельная продажа

Можно продать битый автомобиль и самостоятельно, если у вас есть навыки разборки технической части. Если же они отсутствуют, лучше обратиться к специалистам, которые разберут машину на современном оборудовании. Также они при необходимости могут провести сортировку деталей.

Самостоятельная продажа включает в себя этапы:

  1. Получение справки об утилизации. Без нее разбирать авто и продавать детали запрещено законом.
  2. Разборка автомобиля. Это самый сложный технический этап. Велика вероятность, что в своих гаражных условиях вы не сможете разобрать авто на запчасти. Потребуется оборудование и специальные инструменты, а также пространство для работы.
  3. Сортировка деталей. Нужно отобрать рабочие запчасти, которые можно будет впоследствии довольно дорого продать. Те, которые уже полностью израсходовали остаточный ресурс, либо сломанные без возможности восстановления, можно выбросить или сдать в лом.
  4. Реклама предложения. Это наиболее затратный по времени этап, поскольку нужно сфотографировать каждую деталь в отдельности. Также необходимо составить объявление для каждого товара.

После этого нужно ждать, пока потенциальные клиенты сами вас найдут. Выбор популярной торговой площадки ускоряет процесс, но он все равно затягивается на пару месяцев. А некоторые изделия вовсе могут не найти своих покупателей.