Как выбирать автоковрик

Соблюдение правил выбора ковриков для автомобиля повышает удобство и продолжительность их использования. Представленный на рынке ассортимент иногда становится причиной затруднений. Только в одном онлайн-магазине те же коврики для хендай солярис бывают представлены в 5-6 наименованиях. Поэтому при покупке смотрите на следующие параметры.

Факторы выбора

Основные функции автоковриков — сохранение комфорта в салоне и противодействие вредному воздействию влаги. Повышенная влажность ускоряет коррозию элементов из металла, а также способно вызвать появление грибка. Отсутствие ковриков к тому же усложняет уборку.

Главные критерии:

  • Фиксация на поверхности. Недостатки в этом отношении чреваты возникновением опасных ситуаций. Также из-за скольжения аксессуара вода и грязь попадают на пол.
  • Плотное прилегание. Без него автоковрик будет деформироваться. А это затрудняет использование педалей и повышает риск аварии.
  • Соответствие по размеру.
  • Уровень влагоудержания.
  • Экологические качества. Ощутимые химические запахи означают наличие вредного для здоровья испарения.

Новые автомашины часто оснащены ковриками уже на автозаводе. Когда это не так, подбирать изделие нужно безотлагательно. И лучше под конкретную марку и модель автотранспорта. Оригинальные аксессуары выпускает компания-производитель машины. Адаптированные под автомобиль — сторонние фирмы.

Универсальные автоковрики подгоняются под салон или багажник самостоятельно. Но выбирать такие рекомендуется только на короткое время. Например, когда не удалось найти коврики форд фокус 3, правильнее подрезать универсальные, чем ездить без защиты салона.