В каких случаях стоит обратить внимание на литые колесные диски

В современном мире существует большое количество возможностей сделать свой автомобиль особенным, выделить из общей массы. Изменения могут касаться не только дизайна кузова, тонировки стекол или фар, но и колес. Каждый владелец автомобиля выбирает для своих потребностей шины, диски https://good-wheels.ru/, опираясь на свои возможности: одним важна лишь стоимость, для других первостепенным показателем является качество.

Плюсы и минусы легкосплавных дисков

Существует четыре типа колесных дисков: штампованные, легкосплавные или литые, кованые и комбинированные. Первые – самые дешевые из всех, производятся из прокатной углеродистой стали методом штамповки элементов диска и последующей сварки. Вторые же изготавливаются в основном из алюминиевых сплавов путем литья в заготовленную форму. В качестве материала также может применяться магний и титан.

Среди плюсов литых дисков отмечают вес изделия, что положительно сказывается на расходе топлива и управляемости автомобиля, а также лучшую прочность и устойчивость к коррозии, нежели у штампованных, благодаря дополнительной обработке после литья. Отдельно стоит отметить более привлекательный внешний вид диска по сравнению с той же штамповкой.

Среди минусов помимо цены можно выделить жесткость и хрупкость. Легкосплавные диски ломаются чаще штампованных, а также в меньшем объёме заглушают силу удара. Таким образом, если внешний вид автомобиля является для вас важным показателем, и вы хотите улучшить управляемость транспортного средства, то литые диски – наилучший вариант для вас.