Три метода реализации машины

Продажа авто такой же не простой процесс, как и приобретение. Но все же выполнимая. Используется 3 официальных варианта реализации машины: с помощью доверенности, по справке-счету, на основе соглашения. У каждого из этих методов есть свои нюансы, преимущества и недостатки.

По доверенности

Многие водители для реализации автотранспорта применяют генеральную доверенность. Документ признан подобием соглашения купли-продажи, который еще и сокращает расходы. Но это рискованный метод.

При заключении через доверенность появляются расширенные возможности и права водителя (в документе их следует описать полностью). Преимуществом является возможность перепродажи авто без оповещения доверителя.

Продавец должен внести:

  • 3% от суммы в ПФ;
  • до 40 грн. – нотариусу.

Нотариус предоставляет доверенность. Это осуществляется длительно, к тому же платно. Обращаться к нотариусу может лишь собственник авто. Обычно у сотрудников находятся бланки документов, которые одинаковы для всех.

Если документ будет заполняться клиентом самостоятельно, область даты и подписи трогать не стоит – их заполнением занимается нотариус. Доверенность действует 1 год. Но сроки могут быть и другие, тогда их обязательно прописывают в документе. Еще следует обозначить дату составления, иначе доверенность будет недействительной.

На основе этого документа сделка оформляется быстро и недорого. Но она имеет и минусы. Автомобиль будет находиться за продавцом, пока покупатель не произведет переоформление. Поэтому продавец оплачивает налог, штрафы, будет ответственным при ДТП.

А продавец может произвести отзыв документа. Еще есть риск того, что он реализует автомобиль. Доверенность не действует после смерти продавца. То же самое происходит и при кончине покупателя – собственность переходит к продавцу.

Большой выбор автомобилей Pontiac представлен на сайте AUTO.RIA.BIZ. Удобство поиска обеспечивается с помощью наличия специального фильтра, где по своим параметрам можно отыскать требуемую машину. Каждое предложение содержит описание и фотографии транспорта.

Второй метод

Справка-счет является подтверждением собственности. Ее оформление и предоставление находится под контролем ГАИ. Цена справки составляет 500-1000 грн.

Благодаря продаже по этому принципу уменьшаются траты и период оформления. Также получится не допустить мошеннических действий. Цена устанавливается оценщиком, ее указывают в бумаге. Если автомобиль продается физическим лицом, его можно не исключать с учета в МРЭО.

Но при таком способе нужно взаимодействовать с посредником. К тому же процедура юридически сложная. Автомобиль нужно убрать с учета в МРЭО, если процедура оформляется юридическим лицом. При продаже по этому способу все равно требуется платить налог.

По договору

Сделка по соглашению купли-продажи – востребованный метод переоформления права собственности на автомобиль. Тогда ожидают следующие расходы:

  • заверка соглашения – 85 грн.;
  • работа нотариуса – 500-1000 грн.

В этой ситуации бланк не требуется обращение к нотариусу или юристу. Новый хозяин может подавать документы в МРЭО, чтобы пройти регистрацию без присутствия продавца.

Когда подписан договор, покупатель обретает право собственности на автомобиль. Еще он будет ответственен за вероятные ошибки в соглашении. А при отсутствии даты и времени оформления сделки продавцу необходимо заплатить штрафы покупателя.