Для чего нужны брызговики и подкрылки?

Любой автомобиль комплектуется различными аксессуарами. Некоторые из них являются настолько полезными и незаменимыми, что они уже входят в конструкцию транспортного средства. Их устанавливают на заводе-производителе, и водители даже не предполагают, что раньше машины выпускались без них.

Но в большинстве случаев производитель доверяет выбор аксессуаров самим водителям. Особого внимания заслуживают брызговики и подкрылки. Они только на первый взгляд кажутся невзрачными и ненужными. Но в действительности они обладают большим и полезным функционалом.

Общее определение

Брызговики и подкрылки представляют собой приспособления, которые защищают нижнюю часть кузова от коррозии. Поскольку они предотвращают попадания на поверхность влаги, мелкого и крупного мусора, то уровень защиты обеспечивается достаточно высокий.

Можно рассмотреть функционал более подробно:

  • Передние брызговики защищают нижнюю часть кузова транспортного средства от попадания грязи. Некоторые камни, которые могут вылететь из-под колес, внушительного размера. Они могут деформировать кузов, что приведет к серьезным расходам на ремонт. Задние брызговики же предназначаются для того, чтобы камни и мусор не попадали на водителей, которые двигаются позади вас;
  • Подкрылки защищают колесные арки от влаги. Кроме того, нередко в крупных городах Украины дороги зимой посыпают специальным составом, чтобы не было скользко. Попадание такого химического средства на поверхность кузова приведет к порче;
  • Оба устройства предотвращают появление наледи. Она препятствует нормальному управлению автомобилем в холодное время года, что нарушает безопасность дорожного движения.

Несмотря на большой функционал, между водителями не утихают споры о том, нужны ли рассматриваемые приспособления. Чтобы впоследствии не выкладывать крупные суммы на ремонт, рекомендуется их все-таки установить, особенно если в базовой комплектации автомобиля они отсутствуют.

Как правильно выбирать?

Чтобы правильно выбрать брызговики и подкрылки, рекомендуется сначала определить материал производства. Всего на рынке Украины предлагается три основных варианта:

  • Полиуретановые. Такой материал является самым бюджетным, но и самым популярным. Обычно его используют сторонние компании. Устройство из такого материала портится быстро, но заменить его не составит труда, ведь стоит оно недорого.
  • Резиновые. Такой материал используется сторонними компаниями-однодневками. Резина быстро портится в процессе эксплуатации. Достаточно нескольких месяцев, чтобы вам пришлось менять изделие. В последнее время на рынке они встречаются все реже.
  • Пластиковые. Использовать изделия из пластика можно только в теплых регионах Украины. Этот материал быстро портится под действием высоких отрицательных температур. Следует отметить, что некоторые автомобили поставляются на украинский рынок с пластиковыми брызговиками и подкрылками. Если вы живете в холодном регионе страны, следует заменить их на полиуретановые, как можно быстрее.

Лучше всего подбирать автомобильные аксессуары в соответствии с маркой и моделью вашего автомобиля. Дело в том, что они имеют разные размеры. Если размер будет больше положенного, использовать устройство не удастся.

Также если есть возможность, лучше покупать оригинальные приспособления. Они сильно отличаются по качеству, равно как проработают намного дольше. Если придется покупать альтернативные изделия, то менять их потребуется чаще, что приведет к увеличенным расходам.