Прозрачные и цветные плёнки, а также матовая защита для фар вашего автомобиля

Одновременной защитой оптики и дополнительным дизайнерским оформлением вашего автомобиля станет пленка для фар. Она защищает стеклянную или пластиковую поверхность габаритов от возможных механических повреждений, царапин, пожелтения. Одновременно придает автомобилю оригинальности, выгодно выделяет машину в потоке. Выпускается в разных вариантах:

  • прозрачном – только защитная функция;
  • матовом – черная;
  • цветном – голубой, желтый, зеленый, фиолетовый, красный, синий;
  • типа «хамелеон».

Такой тюнинг предусмотрен для головной оптики и стопов. По требованиям правил безопасности ДД не должен снижать интенсивность свечения главного света и габаритов больше, чем на 10-15%. Поэтому, выбирая пленку для фар, уточните её светопропускную способность.

Варианты тюнинга для фар: материал, цвет, степень прозрачности

Декоративно-защитное покрытие изготавливается из пленки двух типов:

  • полиуретановой – считается дорогой, подбирается по толщине до 150 мкм; имеет длительный срок эксплуатации, при этом сложно поддается изгибу, требует профессиональных навыков в оклеивании;
  • виниловой – более дешевый и популярный вариант для оклеивания оптики; пленки в 180-200 мкм хватит для защиты и декорирования фар; материал считается гибким, легко принимает форму поверхности с любым рельефом.

Продается винил и полиуретан рулонами или готовыми комплектами. В первом случае размеры полотна составляют 0,3-0,5 м в ширину и 1,5 м в длину. Во втором – вам предложат уже вырезанные шаблоны, подходящие для оформления оптики автомобилей определенных марок. При этом качественный винил прослужит до 3-5 лет, а полиуретан потребуется менять только лет через 5-7.

Если вы хотите просто защитить фонари от преждевременного износа, тогда выбирайте прозрачный материал. Строгий и деловой вид машине придаст матовый винил. Цветной глянец обеспечит изысканность, подчеркнет особенность автомодели. Будет замечена в любую погоду пленка типа «хамелеон» для декора и защиты фар.

Преимущества материала

Не имеет значения, владеете вы подержанным или новым автомобилем. В процессе постоянной эксплуатации неизбежно портится стеклянная или пластиковая поверхность фонарей головного, дополнительного света. Появляются царапины, «паутинки» и даже возможны сколы или трещины. В итоге стекло/пластик мутнеет, принимает некрасивый желтоватый оттенок, портит общий вид автомобиля, а самое опасное – снижает степень освещения дороги.

Вы не столкнетесь с такими неприятностями, если закажете пленку (прозрачную или цветную) для защиты/декора фар. Дополнительно тюнинг имеет следующие преимущества:

  • доступную стоимость;
  • износостойкость (определяется материалом);
  • допускает оклеивание не только в мастерских, но и самостоятельно;
  • легко снимается в случае износа или изменения дизайна кузова.

Покрытие считается универсальным и показывает намного лучшие результаты, чем заводской лак. Наносится даже в гаражных условиях при температуре воздуха от +5° C. Благодаря клейкой основе занимается минимум времени у мастера или владельца авто. Без остатков снимается при необходимости.