Автокредит

С каждым годом покупка машины становится все большей роскошью. Сегодня, стоимость даже самой простой машины Российского производства с минимальной комплектацией стартует от полумиллиона рублей. Купи иномарку классической или полной комплектации может позволить себе только человек, имеющий на руках около миллиона рублей. Автокредит без первоначального взноса – набирает популярность.

Что такое автокредитование?

Автокредит – это один из видов потребительского кредита, предоставляемый заемщику на покупку автомобиля. Заемщиком может являться любой человек (не организация и не юридическое лицо), приобретаемый данный транспорт для личного пользования (или в подарок).

Купить фольксваген поло в кредит можно без проблем на абсолютно любой вид транспорта: легковое авто, автобус, газель, микроавтобус, грузовой автомобиль, дом на колесах). Главное условие – транспорт должен предназначаться для личного использования.

Основным отличием автокредита от потребительского является обязательное наличие первоначального взноса. В некоторых кредитных организациях эта сумма может быть чисто символической. Большинство же требуют внести сразу 10 или 50 процентов от полной стоимости транспортного средства.

Вторым существенным отличием автокредит от потребительского является то, что покупаемый товар является одновременно и залогом. Для будущего владельца авто это означает только то, что до полного погашения кредитного долга с автомобилем нельзя будет совершать никаких либо действий купли-продажи.

Обязательным условием является и оформление страховки машины. Она обязательно должна быть застрахована и иметь все необходимые полюсы.

Условия кредитования

Для получения автокредита заемщик должен соответствовать некоторым требованиям банка:

1. Наличие у заемщика гражданства Российской Федерации.

2. Возрастные ограничения. Конечно, существуют кредитные организации, выдающие автокредиты лицам, недавно достигшим совершеннолетнего возраста, но большинство банков предпочитают это делать с возраста 20-23 лет. Пенсионерам, кредиты выдаются лишь до исполнения ими возраста 60-63 лет.

3. Стаж работы не менее 6-12 месяцев. Желательно официальное трудоустройство и предоставление необходимых документов с места работы.

4. Подтверждение трудоспособности. Необходимо предоставить с работы выписку о заработной плате, справку о трудоустройстве, либо взять в бухгалтерии справку.

5. Наличие у покупателя постоянной прописки в регионе, где он оформляет автокредитование.