Особенности и разновидности колес для тележки

В складских и производственных помещениях для транспортировки грузов зачастую используют тележки. Одними из самых важных элементов конструкции являются колеса. Они обеспечивают быстрое перемещение тяжелых предметов. На рынке представлены изделия, различающиеся типами применяемых материалов, размерами и особенностями конструкций. Приобрести качественные колеса для тележки https://promyshlennoe-koleso.ru/category/kolesa-promyshlennye-bez-kronshtejnov можно в специализированных организациях.

Классификация

По типу применяемого материала различают:

  • Металлорезиновые. Такие изделия используются в различных сферах деятельности человека. Обод такого изделия представлен в виде двух дисков из алюминия или стали. В конструкции присутствует шариковый подшипник.
  • Полиамидные. Тележки с такими колесами отличаются высокой грузоподъемностью. Материал не боится прямого контакта с агрессивными веществами. Используются колеса на строительных объектах, в морозильных камерах, а также в химической промышленности. Полиамид имеет высокую прочность, не боится случайных механических воздействий.
  • Полиуретановые. Эти изделия также отличаются высокой грузоподъемностью. Они не создают шум во время эксплуатации, не оставят следов на поверхности. У материала хорошие ударопоглощающие и противовибрационные свойства.

По другой классификации колеса тележек делятся на пневматические и цельнолитые. Первый вариант изделий дает возможность с легкостью перемещать тележку по неровным поверхностям (рельсам, небольшим ямам, порогам), но существует вероятность прокола резиновых шин. Цельнолитые колеса лучше использовать на твердом основании, проколоть их невозможно.