Требования к земельным участкам под строительство АЗС

Строительство автозаправочной станции начинается с подбора земельного участка. Существуют нормативные акты, которые регламентируют выбор территорий под строительство представленных объектов, — НПБ 02-93, НПБ III-98. Чтобы купить землю под АЗС https://mospromzemlya.ru/use-land/azs-pridorozhnyj-servis нужно обращаться в компании, занимающиеся продажей промышленных участков.

Выбор земельного участка под АЗС

Чаще всего автозаправочные станции размещают вдоль проезжей части и желательно удаленно от жилых домов. Располагаться такие комплексы должны с подветренной стороны от таких зданий (это следует учесть при поиске участка). При выборе земли стоит обращать внимание на близость автомобильной развязки, трассы федерального значения, крупного мегаполиса. Это позволит увеличить поток клиентов АЗС.

Промышленные земли под строительство автозаправочных станций выделяются с учетом того, чтобы вокруг объекта была открытая территория с удобным подъездом. Это обеспечит возможность доступа к АЗС автомобилей пожарных и спасательных служб, а также предупредит риск распространения огня на соседние с заправочным комплексом объекты.

При покупке земли рекомендуется обращать внимание на наличие рядом пролегающих коммуникаций. С этой проблемой очень часто сталкиваются при покупке земли за пределами города. В то же время не допускается расположения АЗС в охранных зонах воздушных линий электропередач. Приобретать такие участки с целью последующего размещения на них автозаправочных комплексов, не стоит.

Сегодня практически все земли, которые реализуются под строительство АЗС, располагаются за пределами МКАДа. Преимущество работы с компаниями, которые продают земельные участки в том, что вы сможете просмотреть сразу несколько объектов и выбрать подходящий.