Крепление для велосипеда. Как выбрать?

Для тех, кто планирует активный отдых вдали от цивилизации, велосипеды – отличное решение. Правда, добираться со всеми вещами к месту отдыха куда проще на машине. А тем, кто посещает велогонки, без такой конструкции и вовсе не обойтись. Если вы участвуете в любительских соревнованиях, можете купить шоссейник б/у тут.

Специально для любителей активного отдыха и велоспорта многие компании выпускают велосипедные крепления. Какие они бывают?

Типы креплений

Чтобы безопасно и прочно закрепить велосипед, нужна довольно весомая конструкция. При этом нежелательно превышать габариты машины.

    Всего есть три вида таких конструкций:

  1. Крепления на крышу. Для фиксации этой конструкции необходима дополнительная багажная система – две поперечные рейки и упор для крепежа. Среди плюсов пользователи отмечают простоту установки, надежность и возможность везти вместе с велосипедом что-нибудь еще. К тому же производители предлагают огромный модельный ряд в самой разной ценовой категории. Минусы очевидны – для машин без багажной системы понадобится ее установка. А владельцам высоких авто будет сложно погрузить велосипеды на крышу ТС.
  2. Крепления на фаркоп. Требует наличия или установки фаркопа и вмещает в себя до 4-х велосипедов. Есть два вида – подвесные (в них велосипед закрепляется ремнями за раму, а колеса висят в воздухе) и платформенные (колеса стоят в специальных желобах).
  3. Крепление на заднюю дверь или крышку багажника. Если нет фаркопа или сложно добраться до крыши, это – лучший вариант. Они хороши тем, что не требуют дополнительных деталей. Но подходят не для всех автомобилей, а их установка и эксплуатация порой вызывают значительные неудобства.

Для покупки велосипедного крепления нужно учесть множество деталей. Так что для начала составьте список пожеланий и по нему подбирайте оптимальный вариант.