ЕС пригрозил ввести контрмеры для США, если будут подняты пошлины на автомобили

ЕС пригрозил ввести контрмеры для США, если будут подняты пошлины на автомобили

Европейский Союз предупредил Соединенные Штаты, что установление новых тарифов на импорт автомобилей и автозапчастей нанесет вред американской автомобильной промышленности и, вероятно, приведет к экспортным контрмерам на $294 млрд. Об этом сообщает Reuters.

Европейская комиссия в прошлую пятницу передала Департаменту торговли США 10-страничный документ, в котором указывается, что тарифы на автомобили и автозапчасти являются неоправданными и не имеют экономического смысла. Департамент торговли 23 мая начал расследование по приказу президента Дональда Трампа, который неоднократно критиковал ЕС за торговый профицит с США и повышение импортных пошлин на автомобили. ЕС имеет 10-процентный налог, по сравнению с 2,5% для автомобилей, прибывающих в США.

Трамп заявил на прошлой неделе, что правительство завершило свое расследование, и предположил, что США в ближайшее время примут меры, а именно введут 20-процентный тариф на все автомобили, собранные в ЕС.

В 2017 году ЕС экспортировал автомобилей в США на 37,4 млрд евро. Евросоюз заявляет, что для некоторых товаров, таких как грузовые автомобили, импортные пошлины США выше.

В своем письме Еврокомиссия отмечает, что компании ЕС производят около 2,9 млн автомобилей в Соединенных Штатах, обеспечивая 120 тыс. рабочих мест — или 420 тыс., если считать автосалоны и автотовары.

В сообщении сказано, что тарифы на автомобили и автозапчасти могут подорвать американскую автопродукцию, наложив большие расходы на производителей в США. ЕС рассчитал, что 25-процентный тариф будет иметь негативное влияние на валовой внутренний продукт в США на сумму $13-14 млрд.

Учитывая возможные контрмеры, наподобие тех, что были применены к существующим импортным тарифам на сталь и алюминий, общий финансовый ущерб может вырасти до $294 млрд — 19% от общего объема экспорта США.