Цены на нефть упали

По сообщениям средств массовой информации 6 июня цены на нефть всех марок продолжили падать. Так, стоимость барреля эталонной марки Brent опустилась до 74-х долларов, WTI — до 64-х. Впрочем, эксперты из разных стран мира подчеркивают, что падение является незначительным. Главный вопрос заключается в том, сохранится тренд на понижение или нет. Последние новости https://imag.one/ экономики, как и любые другие, сегодня можно отслеживать на многочисленных ресурсах в глобальной сети. Так что найти более подробную информацию не составит никакого труда.

С чем связано падение цен?

Специалисты называют следующие причины:

  • Значительной рост запасов сырой нефти в Соединенных Штатах Америки, а также числа эксплуатирующихся там скважин. США уже несколько лет назад превратились из импортера углеводородов в экспортера, что немедленно отразилось на ценах. Вообще, экономика этой страны устойчива, независимо от колебания стоимости сырья, что весьма интересно. Если, например, стоимость нефти высока, то в Америке начинает увеличиваться добыча сланцевого сырья. В случае падения цен рост экономики наблюдается за счет увеличения объемов производства продукции нефтехимической отрасли, которая получает возможность использовать дешевое сырье.
  • Увеличение добычи в Саудовской Аравии и Иране. Экономика последнего много лет страдала от международных санкций, поэтому сейчас он активно наращивает добычу и экспорт углеводородов.

В целом же ничего критичного пока эксперты не замечают. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, покажет время.