Выбор детского автокресла

У большинства владельцев автомобилей есть дети, а у некоторых они маленькие. В таких случаях нужный автомобильный аксессуар – детское авто кресло. Так как от аварийной ситуации на дороге не может быть застрахован даже самый опытный водитель, то при перевозке ребенка, безопасней ему находиться в детском авто кресле. В правилах дорожного движения сказано, что ребенок до 12 лет должен перевозиться в автомобиле в специализированном детском кресле.

Покупка автокресла.

Чаще всего такой аксессуар приходится выбирать долго, так как предлагаемых вариантов и типов детских авто-кресел довольно много. При выборе автокресла следует учесть вес ребенка и, исходя из этих данных, нужно подбирать тип кресла.

Имеется несколько моментов, которые стоило бы учесть при приобретении авто-кресла. К примеру, младенцев до 6-7 месяцев нужно перевозить в горизонтальной позе, то есть лёжа, что бы снизить нагрузку на еще слабый позвоночник. Желательно с малышом до 6 месяцев не предпринимать длительные поездки. Если же без длительных поездок не обойтись, то надо выбирать кресло с возможностями горизонтального положения или кресла-переноски, которые более безопасны для малыша. Обязательно стоит учитывать, что малыш до 1 года, обязан находиться не по ходу автомобиля, что бы при внезапном торможении не получить травму шейного участка позвоночника.

Для малышей, спящих во время передвижения на автомобиле, имеются кресла, трансформирующиеся из сидячего положения, в положение лёжа. К тому же у авто-кресла нулевого типа есть удобные ручки для переноски.

В РФ имеется две разновидности крепления кресла в автомобиле — при помощи системы IsoFix и обыкновенным ремнем безопасности. По системе IsoFix кресло закрепляется специализированным креплением типа «якорь», которое является частью машины, но такие крепления есть не на всех автомобилях и лишь у малой части детских авто-кресел. Прежде чем, купить авто-кресло, попросите ребенка посидеть в нем и узнайте насколько ему в нем удобно. Стоит поинтересоваться, подойдет ли кресло конкретно для этого автомобиля и хватит ли длины у ремня безопасности его закрепить. Обратите внимание на замок ремня безопасности, важно, что бы ребенок не мог открыть его сам.

Выбрав автокресло на сайте здесь, узнайте, из какого материала сделана обивка кресла, и возможно ли ее снять для стирки.

Не рекомендовано экспертами, покупать кресла подозрительно дешевые. Такая экономия «подведет» в ситуации, когда спасает исключительно качество. Да и бывшие в употреблении кресла не всегда помогут в случае аварийной ситуации. Покупая, авто-кресло у незнакомых людей, неизвестно есть ли поломки в каркасе кресла, или нет.

Некоторые владельцы автомобилей желают приобрести кресло безопасности, универсальное. Но, как и у большинства универсальных предметов у универсального авто-кресла есть свои недостатки. При разработке таких авто-кресел не учитывают возрастные изменения ребенка.

Фиксируя детское авто-кресло на переднем сидении, не по ходу движения, выключите подушку безопасности.

Не забудьте проверить сертификат качества на авто-кресло, которое решили приобрести.