Ремонтируем лобовое стекло самостоятельно

Для начала надо знать, что реставрации подлежат исключительно стекла «триплекс». Бывает, что на стекле замечена трещина или скол, который ремонтировать не обязательно. А вот площадь трещины надо сначала оценить. Если трещина небольшая, то отремонтировать ее самостоятельно не только можно, но и нужно.

Если трещина разбегается по всему лобовому стеклу, то надо посоветоваться со специалистом. Конечно, можно произвести замену лобового стекла, но это выйдет дороже, чет отремонтировать его. Определив дефект, нужно приготовить материалы, которые помогут справиться с трещиной. Зачищать сколы или трещины необходимо не зависимо от того, когда трещина появилась. Место ремонта нужно специальным составом очистить и удалить грязь и микроосколки. Место ремонта промываем, продуваем и сушим. Поверхность нужно обезжиривать спиртом и можно приступать к реставрации стекла.

Для ремонта стекла, нужен ремкомплект. В его составе клей-полимер, шприц и инжектор. Клей бывает однокомпонентным и двухкомпонентным. С двухкомпонентным клеем необходимо провести несколько смешиваний. Установка инжектора над местом ремонта проводится по инструкции. Здесь нужен кружок-фиксатор и сосок для шприца. Шприц наполняется клеем-полимером, и вводится в сосок инжектора. Прокачивать необходимо не меньше двух раз. Клей должен сохнуть примерно шесть часов. После того, как клей высох необходимо очистить место ремонта лезвием от лишнего полимера. Далее нужно отполировать место скола или при желании можно отполировать всю поверхность стекла.

Сделать ремонт трещины на лобовом стекле так быстро не удастся, и оборудование понадобится немного другое. Но прежний набор нам тоже понадобится. Необходимо повторить операции, но прежде всего, надо запастись электродрелью, в которую нужно вставить алмазное сверло. Необходимо сделать отверстия по обоим краям трещины, на расстоянии приблизительно 4 миллиметров. Отверстия снимут напряжение со стекла. Ведь при движении автомобиля он вибрирует, и трещина не стоит на одном месте. После того как отверстия будут сделаны нужно повторить все те же операции, которые были описаны выше. После всех операций автомобильное стекло необходимо отполировать. При собственноручном ремонте лобового стекла, хозяин автомобиля сможет ощутить некоторую экономию денежных средств.