Мотоциклы в честь Ники Хэйдена представят в этом году

Мотоциклы в честь Ники Хэйдена представят в этом году

Американская мотоциклетная ассоциация (АМА) и американское подразделение японской Honda компания Honda America готовят к презентации мотоциклы, которые планируется посвятить трагически погибшему некоторое время назад знаменитому гонщику MotoGP и WSBK американцу Ники Хэйдену.

Это будут два кастомных мотоцикла, которые планируется возить по США и представлять на разных мероприятиях в 2019 году.

Мотоциклы в честь Ники Хэйдена представят в этом году

Мотоциклы будут представлять собой кастомные версии на базе Honda CBR1000RR 2018 года и на базе Honda XR650L тоже 2018 года.

Первый будет выполнен в цветах команды Repsol Honda, а второй — в стрит-трекерских мотивах. Первый взгляд на оба байка, в виде рендеров, можно будет бросить 6 июля на мероприятии под названием AMA Vintage Motorcycle Days в Легсингтоне, штат Огайо, США. Сами мотоциклы будут готовы позднее — их впервые покажут только на эвенте AMA Legends & Champions Weekend в Коламбусе, тот же Огайо, США, в декабре 2018 года.

«Ники Хэйден был невероятным, много чего добившимся, совершенным американским гонщиком, мотоциклистом, выросшим с любительского уровня в суперпрофессионалы, доминировавшим в американских мотогонках, дошедшим до чемпионского титула в MotoGP», — отметил исполнительный директор АМА Роб Дингман.

«Более того, он представлял лучшие черты спортивного духа и характера и никогда не забывал о своих корнях, даже когда соревновался на мировой арене в окружении живых легенд. Мы с огромным удовольствием работаем вместе с American Honda, чтобы отдать дань памяти Ники и его достижениям и его высочайшему классу», — добавил он.

Мотоциклы в честь Ники Хэйдена представят в этом году

После годичной демонстрации мотоциклы какое-то время постоят в Зале мотославы Американской мотоассоциации, а потом их продадут и вырученные деньги направят в благотворительный фонд АМА.

Напомним, Хэйден погиб не в гонке и вообще не на треке, а во время тренировки на велосипеде — его сбила машина под управлением женщины-водителя в Италии. Это случилось 22 мая прошлого, 2017 года. Ники в тяжелом состоянии попал в больницу, пять дней пролежал в реанимации и все-таки, несмотря на все усилия врачей, умер. Ему не успело исполниться и 36 лет.

Хэйден выступал в АМА, WSBK, MotoGP и снова WSBK. В 2006 году стал чемпионом мира в MotoGP. Гонял на Honda и Ducati.