Как правильно выбрать шины

Резина в Челябинске играет одну из ключевых ролей при управлении автомобилем, так как именно от них зависит его поведение на дороге. Выбирая эту деталь для вашего автомобия, особое внимание необходимо обратить на ее эксплуатационные характеристики. Несовместимость модели с типом автомобиля или с условиями вождения может привести к серьезным проблемам.

В первую очередь нужно определиться с категорией шин. Существуют зимние, летние, всесезонные, и скоростные.

Зимние шины образуют достаточно мощное сцепление с дорогой при езде по льду и снегу. Протектор обладает характерным рисунком, который обеспечивает отвод снега из области пятна контакта, и характеризуется отличными сцепными свойствами. Однако следует заметить, что увеличение сцепных качеств негативно сказывается на управляемости при движении на сухой поверхности, вследствие повышенного внутреннего трения.

Летние шины необходимы для передвижения по сухой или мокрой дороге с жестким покрытием. Эксплуатация данных моделей в зимний период строго запрещена, поскольку у них достаточно слабые сцепные свойства.

Желтые точки на шинах для скутеровВсесезонные шины совмещают сцепные качества на мокрой дороге с легкой маневренностью, износоустойчивостью протектора и комфортом при езде. Скоростные варианты разработаны специально для спортивных автомобилей. Данные шины обеспечивают максимально высокий уровень надежности и управляемости. К тому же они превосходно противостоят большим температурным нагрузкам. Автовладельцы приобретающие их, как правило, принимают различные неудобства, сопряженные с быстрым износом и плохим комфортом, в обмен на отличное сцепление с дорогой и великолепной управляемостью.

Всесезонные скоростные шины разработаны специально для тех, кто нуждается в повышенных скоростных характеристиках при использовании автомобиля целый год, включая передвижение по снегу и льду.

Для равномерного износа шины необходимо, чтобы шрус был в исправном состоянии. Покупая новые покрышки для автомобиля, прежде всего, нужно определиться с типоразмером. Необходимые сведения о шинах нужной размерности можно найти в брошюре по эксплуатации автомобиля или же на специальной наклейке, которая находится, как правило, на дверце топливного бака или на торцевой части двери. Также всегда необходимо помнить о том, что при подсчетах типоразмера, производитель вашего автомобиля берет во внимание все его основные технические характеристики, такие как масса, максимальная скорость, динамика разгона и т.д. Поэтому, производя установку рекомендованного типоразмера, вы сами себе предоставляете гарантию безопасности и комфортной езды на дороге.