Что делать, когда потёк радиатор?

В дороге с автомобилем может случиться всякое. Поездка может быть испорченной, когда начал вдруг течь радиатор. В салоне начинает пахнуть, а его сладковатый привкус бывалому водителю подсказывает, что это запах антифриза или тосола, не духи и не ароматизатор дамы, сидящей на пассажирском сиденье.

Стрелка, указатель температуры, упирается в максимально допустимое значение, и наслаждаться таким ароматом дальше становится попросту небезопасно. Все симптомы указывают на то, что радиатор дал трещину, и из него ушла вся охлаждающая жидкость. Ситуация не из простых, согласитесь: если продолжать ехать дальше, то вероятность того, что двигатель «стуканёт» возрастает в несколько раз, а с ней и перспектива ночёвки в холодном автомобиле. Может кто- то сжалиться над вами, и подсядете, благодетель возьмет вас на буксир, если у вас заранее установлен фаркоп. Вызвать эвакуатор или сделать звонок другу с призывом о помощи. В багажнике запасливого водителя имеется множество полезных и нужных предметов, при помощи которых исправить можно незначительные повреждения и «дотянуть» до гаража ли автосервиса.

Обычную горчицу мало кто с собой берёт в дорогу, а зря. Советские автолюбители о способности горчицы затягивать трещины знали давно. Чтобы горчица смогла помочь, просто засыпьте примерно две столовых ложки порошка и долейте воды в расширительный бачок и радиатор.

Далее заведите двигатель и «погоняйте» несколько минут, пока в трубке радиатора трещина не «закоксуется». Когда горчицы нет под рукой, вооружитесь подручными инструментами: плоскогубцами и отвёрткой и изучите пристально радиатор на предмет утечки. Характерный след дорожки подскажет вам путь к течи. Много силы, чтобы сдвинуть в сторону пластины не понадобится, потому что они мягкие и так. Торопиться, правда, не стоит. Далее необходимо разрезать повреждённую трубку и скрутить её концы, для окончательного перекрытия места протекания радиатора. С помощью такого нехитрого дедовского способа, радиатор отремонтировать можно подручными средствами на месте, не переживая за мотор, добраться до ближайшей станции техобслуживания. Такой способ реанимации подходит правда только отечественным автомобилям, а владельцам престижных иномарок всё же придётся потратиться на вызов аварийной службы. Не всегда нужно торопиться, так как в зависимости от размера повреждений смогут выручить герметики.