В Украине продают уникальный внедорожный «Запорожец»

Как указывает владелец, доработанный ЗАЗ-968 1991 года предназначен для «охоты и рыбалки». Автомобиль оснащен 1,2-литровым мотором от ВАЗ-2103 после капремонта и передней балкой от 21-й Волги, при этом почти все элементы ходовой полностью новые. Замене подлежат лишь внешние задние шины (колеса сзади двойные) и «еще кое-какие мелочи».

Находится автомобиль во Львове, а продают его почти за 40 тысяч грн. Тем не менее, хозяин готов выменять Жужика для бездорожья на ГАЗ-69, УАЗ-469, ГАЗ-66 или другое «недорогое авто».

Напомним, украинец превратил «Запорожец» в Ford Mustang. В результате такого перевоплощения был полностью изменен дизайн кузова, а также полностью переработана техническая начинка машины.

Также мы писали, что на британском сайте онлайн-объявлений на продажу выставлен восстановленный «горбатый» «Запорожец» 1958 года. За автомобиль модели ЗАЗ-965А, который сейчас находится в Болгарии, просят 42 тысячи долларов – примерно столько же стоят, например, новые Volkswagen.

Кроме того, в Сибири старый «Запорожец» оснастили огромным двигателем V12. Пятилитровый двигатель 1GZ-FE мощностью 280 л. с. позаимствовали у старого представительского седана Toyota Century. Вместе с ним в ЗАЗ-968М перекочевала и 4-ступенчатая автоматическая КПП.